Новости Республики Коми | Комиинформ

Череда культурных событий пройдет в Коми в честь 115-летия со дня рождения основателя коми драматургии Виктора Савина

Череда культурных событий пройдет в Коми в честь 115-летия со дня рождения основателя коми драматургии Виктора Савина
Череда культурных событий пройдет в Коми в честь 115-летия со дня рождения основателя коми драматургии Виктора Савина
logo
Череда культурных событий пройдет в Коми в честь 115-летия со дня рождения основателя коми литературы и драматургии Виктора Савина.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве культуры и национальной политики республики, 20-21 ноября пройдет III научно-практическая конференция "Савинские чтения". Среди участников - ученые Института языка литературы и истории Коми научного центра УрО РАН, исследователи из Удмуртии, Чувашии и Коми-Пермяцкого автономного округа. В рамках четырех секций форума предполагается обсуждение вопросов развития культуры, художественной литературы, языка в регионе в различные эпохи.

21 ноября в день рождения драматурга в Финно-угорском культурном центре Коми состоится презентация устного журнала "Югыд кодзув" ("Яркая звезда"), которую организует Национальная библиотека республики. Журнал состоит из трех тематических страниц и представляет поэтический, драматургический и песенный дар творчества В.Савина. Художественными иллюстрациями к рассказу станут выступления народной артистки Коми Лидии Логиновой, учащихся Гимназии искусств при Главе республики, а также инсценировка действия комедии "В раю" в исполнении юных артистов театра-студии "Мираж".

Завершится цикл мероприятий праздником "Сын коми земли" 22 ноября в селе Небдино Корткеросского района, на родине драматурга. В этот день в селе пройдет встреча у памятного знака и митинг у бюста поэту, театральный вечер в Доме культуры под названием "Сьолом сьылом" ("Песнь сердца").

***Виктор Алексеевич Савин (псевдоним Небдiнса Виттор) родился 21 ноября 1888 года в селе Небдино Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. По праву считается основателем современной коми литературы и театра. Великими событиями в культурной жизни Коми стали его пьесы "На восходе солнца цветок увял", "В раю", "Неприкаянная душа", "Усть-Куломский бунт", "Дочь пармы", рассказы, очерки, стихотворения и поэмы. Популярны и любимы его песни "Светлая звездочка", "Иду по зеленому лугу", "Однажды бывает", "Весенняя ночь".