Новости Республики Коми | Комиинформ

2 и 3 октября в Республике Коми отмечается Международный день охраны птиц

2 и 3 октября в Республике Коми отмечается Международный день охраны птиц
2 и 3 октября в Республике Коми отмечается Международный день охраны птиц
logo
2 и 3 октября в Республике Коми будет отмечаться Международный день охраны птиц, сообщил корреспонденту "Комиинформа" председатель Северо-Европейского отделения Союза охраны птиц России Владимир Ануфриев. Учрежден этот день для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам охраны птиц и пропагандировать бережное отношение к природе в целом.

В эти дни наблюдатели разных стран подсчитывают всех встреченных птиц. Полученные данные поступят сначала в Союз охраны птиц России, затем - в Международную ассоциацию по охране птиц. С помощью полученных данных можно учитывать как самые распространенные, так и самые редкие виды птиц в отдельном регионе и во всем мире.

По словам В.Ануфриева, на территории Коми в эти дни отмечается обычно 45-50 видов птиц, в том числе около 30 видов - в окрестностях Сыктывкара. Это немного - большинство перелетных птиц к октябрю уже улетают на юг. Чаще в эти дни наблюдателям Коми встречаются воробьи и серые вороны, редко - крупные хищные и околоводные птицы орлы и серый журавль.

*** Северо-Европейское отделение - одно из ведущих отделений Союза охраны птиц России. Желающие вступить в Союз могут обращаться в Институт биологии к председателю Северо-Европейского отделения Владимиру Ануфриеву.