Новости Республики Коми | Комиинформ

Надбавки к зарплате специалистов библиотек и музеев Коми будут сохранены

Надбавки к зарплате специалистов библиотек и музеев Коми будут сохранены
Надбавки к зарплате специалистов библиотек и музеев Коми будут сохранены
logo
Надбавки к зарплате руководителей и специалистов национальных библиотек и музеев Коми будут сохранены. Такой ответ получили заслуженные работники культуры республики на обращение в адрес Главы региона Владимира Торлопова, сообщили "Комиинформу" в информационном центре при Министерстве культуры и национальной политики РК.

Доплату получают с 1999 году работники шести учреждений культуры Коми, имеющие статус национальных. В трех случаях надбавка равняется 60 процентам от оклада, в остальных - 50 процентам. Как отмечают специалисты, решение о введении надбавок четыре года назад позволило закрепить в республиканских учреждениях культуры высококвалифицированные кадры, стабилизировать работу ведущих методических центров для всех музеев и библиотек региона. Национальной библиотеке и Национальному музею Коми удалось укрепить позиции в рейтинге лучших российских научно-исследовательских и просветительских центров, их работа получила высокую оценку среди профессионалов российского уровня.

Однако в условиях нынешней экономической ситуации Правительство Коми вынуждено пересматривать ряд указов, назначающих надбавки работникам бюджетной сферы Коми сверх установленных федеральных нормативов. Так, с 1 октября бюджетники региона перестанут получать региональные надбавки, введенные в 2001 году. Отмена доплат музейным и библиотечным работникам привели бы к снижению их зарплаты, а, следовательно, к оттоку специалистов из отрасли, снижению качества социально-культурных услуг, считают в министерстве.