Новости Республики Коми | Комиинформ

Управление Госнаркоконтроля по Коми взяло хороший старт работы, изъяв за три месяца более 2 килограммов наркотиков

Управление Госнаркоконтроля по Коми взяло хороший старт работы, изъяв за три месяца более 2 килограммов наркотиков
Управление Госнаркоконтроля по Коми взяло хороший старт работы, изъяв за три месяца более 2 килограммов наркотиков
logo
За три месяца работы сотрудники Управления Государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Коми изъяли из незаконного оборота более двух килограммов наркотических средств.

Из них более 1,5 килограмма героина, почти 800 граммов марихуаны и около 1 грамма амфетамина, сообщает пресс-служба управления. По факту преступлений возбуждено 27 уголовных дел, арестовано 9 человек. Это немалые цифры, учитывая, что управление было создано в июле и сейчас проходит период становления, отметили в пресс-службе. По неофициальным данным, республика занимает по этим итогам третье место среди регионов Северо-Запада.

Основная часть обвиняемых не только сбывали "зелье", но и сами являются наркоманами. По двум уголовным делам за незаконное приобретение, хранение и оборот наркотических средств обвиняются несовершеннолетние, у которых сотрудники управления изъяли 0,773 и 0,292 грамма героина. Один из подростков обвиняется сразу по двум преступлениям, расследование по его делу завершено и находится на рассмотрении в суде.

Специалисты управления напоминают, что примут к сведению любую информацию, связанную с наркотиками. Информацию можно передать на телефон доверия в Сыктывкаре по номеру 27-68-98 или на пейджер по телефону 21-11-11, абоненту №10000. Анонимность гарантируется.

Напомним, за первое полугодие в Коми было выявлено в сфере незаконного оборота наркотиков 931 преступление, изъято 4,4 килограмма наркотических веществ. За весь 2002 год в регионе конфисковано более 80 килограммов наркотических веществ.

*** Новое ведомство было сформировано на базе Управления Федеральной службы налоговой полиции РФ по Коми в июле этого года. В штат управления помимо бывших "налоговиков" вошли также сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД республики по главе с начальником Владимиром Волковым. Начальником управления был назначен в конце августа Ярослав Карташевич, возглавлявший ранее региональную службу специального назначения УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти.