Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми республиканской филармонии появится своя стена плача

В Коми республиканской филармонии появится своя стена плача
В Коми республиканской филармонии появится своя стена плача
logo
Одновременно с открытием 64-ого концертного сезона Коми республиканской филармонии 10 октября в её фойе развернется выставка молодого сыктывкарского художника Алексея Ашмарина.

А.Ашмарин известен как автор монументального полотна "Стена плача". Эта работа на первой персональной выставке художника в Еврейской национально-культурной автономии минувшим летом произвела фурор. В филармонии ценители прекрасного смогут увидеть лишь эскиз ставшей знаменитой картины. Также на суд зрителей предстанут еще 19 произведений живописца - выставлявшиеся ранее "Спящее солнце", "Путь в Иерусалим", "Творение", а также новые полотна. В основном это пейзажи с философским подтекстом, выполненные маслом. Продлится вернисаж до конца октября.

Республиканская филармония не в первый раз поддерживает молодых художников. В апреле 2002 года здесь с успехом выставлялась экспозиция работ другого мастера кисти из Коми Александра Отиева.

*** А.Ашмарин родился в 1969 году в Воркуте. Выпускник художественного отделения Республиканского училища искусств. По окончании училища поступил в Санкт-Петербургский архитектурно-строительный институт, где проучился два года. По семейным обстоятельствам вернулся в Сыктывкар, тогда и занялся живописью.

Художник участвовал в коллективных выставках творческого объединения "Форма", Международной выставки фино-угорских художников.