Новости Республики Коми | Комиинформ

Известный ансамбль из Коми "Асъя кыа" намерен временно сменить название

Известный ансамбль из Коми "Асъя кыа" намерен временно сменить название
Известный ансамбль из Коми "Асъя кыа" намерен временно сменить название
logo
Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми "Асъя кыа" ("Утренняя заря") "сменит вывеску" на время гастролей по Европе в 2004 году. Об этом "Комиинформу" сообщил художественный руководитель ансамбля Валерий Волохов. В течение двух месяцев ансамбль будет путешествовать по Франции и Бельгии под громким названием "Феерия севера".

По словам художественного руководителя, коллектив выступит перед зарубежными зрителями со своей лучшей программой. Сейчас ансамбль активно готовится к гастролям, приводит в порядок костюмы, ставит новые номера. Конкретные сроки и маршрут гастролей пока не разглашаются.

Информационной поддержкой, организацией и техническим обеспечением будущих концертов за рубежом занимается французский импресарио Лионель Дебо, который приедет в Сыктывкар в середине октября. Напомним, что артисты познакомилась с Л.Дебо на одном из фестивалей во Франции два года назад. Импресарио заинтересовался ансамблем и посетил столицу Коми, где заключил с "Асъя кыа" договор о намерениях и сотрудничестве.

Также в этом сезоне "Утренняя заря" выступит с девятью сольными концертами по республике. Помимо этого ансамбль планирует участвовать в сводных концертах, праздничных шоу и традиционном фестивале "Мастера искусства - селу".