Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Сыктывдинского района Коми ужесточают контроль за экологической безопасностью территории

Власти Сыктывдинского района Коми ужесточают контроль за экологической безопасностью территории
Власти Сыктывдинского района Коми ужесточают контроль за экологической безопасностью территории
logo
Контроль за экологической ситуацией в Сыктывдинском районе Коми усилит местная администрация. При главе муниципалитета создана комиссия по вопросам устойчивого развития и обеспечения экологической безопасности района.

Это первый опыт в республике, но он распространен, в частности, в Вологодской и Ярославской областях, рассказал "Комиинформу" специалист местной администрации по вопросам окружающей среды Эрнест Мезак. Планируется, что свою работу комиссия начнет с исследования влияния деятельности ОАО "Нойзидлер Сыктывкар" на экологическую обстановку Сыктывдина.

Напомним, что в СМИ неоднократно публиковались обращения жителей района с требованиями проведения мониторинга окружающей среды, так как из-за деятельности предприятия территория становится зоной повышенного риска по заболеваемости населения. "В отходах "Нойзидлер Сыктывкар" содержатся диоксины - одни из самых ядовитых веществ, которые не имеют аналогов в природе, поэтому накапливаются и очень долго разрушаются; мы намерены проверить воду и воздух на предмет содержания здесь этих вредных веществ", - пояснил Э. Мезак.

По его словам, это исследование дорогое, одна проба стоит порядка 400-1000 долларов, все работы обойдутся примерно в 10 тысяч долларов. Кроме того, в Коми нет необходимого оборудования и специалистов, поэтому придется приглашать экспертов из Москвы.

В будущем предполагается проведение мероприятий по устойчивому лесопользованию, изучению ситуации со сбором мусора. "Сейчас главное - создать определенную систему экологического контроля, а поле для деятельности - огромное", - отметил Э. Мезак.