Новости Республики Коми | Комиинформ

Филиалы спортивных школ Коми откроются почти во всех районах республики

Филиалы спортивных школ Коми откроются почти во всех районах республики
Филиалы спортивных школ Коми откроются почти во всех районах республики
logo
Создание в Коми новых спортивных центров и модернизацию уже существующих предусматривает целевая республиканская программа "Развитие физической культуры и спорта в РК на 2004-2005 годы". Она была принята на заседании Государственного Совета региона 25 сентября.

По замыслу разработчиков документа, чтобы "поднять" физкультуру и спорт в Коми потребуется чуть более 191 миллиона рублей из бюджета республики. По словам министра физкультуры, спорта и туризма РК Владимира Голова, реализация программы поможет улучшить состояние здоровья населения и даже снизить количество преступлений в молодежной среде.

Во всех районах Коми планируется открыть филиалы различных спортивных школ: в Ижемском и Усть-Цилемском районах - отделение лыжного спорта, в Воркуте и Ухте - плавания, в Прилузском районе - филиал конно-спортивной школы. На развитие такой инфраструктуры требуется 74 миллиона рублей.

Более 100 миллионов будет направлено на укрепление материально-технической базы и реконструкцию спортивных и туристических комплексов и стадионов. Кроме того, в республике появятся курсы повышения квалификации для тренеров, спортивные выставки, дополнительные соревнования и фестивали.