Новости Республики Коми | Комиинформ

Четыре учреждения культуры в Коми получат из республиканского бюджета средства на ремонт

Четыре учреждения культуры в Коми получат из республиканского бюджета средства на ремонт
Четыре учреждения культуры в Коми получат из республиканского бюджета средства на ремонт
logo
Дополнительные средства выделит бюджет Коми на ремонт республиканской Национальной галереи и открытие библиотеки в Жешарте (Усть-Вымский район). Финансирование работ на объектах станет возможным за счет перераспределения денег в разделах целевой республиканской программы "Культура РК на 2003-2005 годы". К такому решению пришли законодатели Коми на заседании Государственного Совета региона 25 сентября.

Депутатов проинформировали, что здание галереи, являющееся памятником архитектуры, не ремонтировалось с 1993 года. Здесь постоянно протекает крыша, это представляет угрозу для уникальных художественных произведений. На создание проекта реконструкции кровли в программе теперь запланировано 400 тысяч рублей.

Уже два года в поселке Жешарт ведется перестройка здания ресторана под библиотеку. Сейчас работы приостановлены из-за отсутствия средств. При выделении из республиканской казны 600 тысяч рублей к концу этого года в обновленном помещении уже можно будет разместить фонды библиотеки.

Кроме того, по 100 тысяч рублей дополнительно получат музей "Природа Земли" в Ухте для приобретения компьютеров и оборудования для выставочных залов, а также воркутинский театр кукол на восстановление мастерских, которые были разгромлены подростками.

Напомним, что всего на реализацию программы предусмотрено более 28 миллионов рублей. Большая часть денег предназначена для укрепления материально-технической базы и модернизации учреждений культуры, значительная сумма предусмотрена для организации фестивалей, концертов, выставок, постановок спектаклей.