Прилузский район, Сосногорск и Ухта стали победителями конкурса в честь 80-летия Минспорта Коми

Прилузский район Коми, Сосногорск и Ухта стали победителями конкурса в честь 80-летия органов управления физкультуры и спорта республики.

Жюри оценивало претендентов в нескольких номинациях: физкультурно-массовая работа в городах и районах (проведение местными спортячейками конкурсов, праздников, деятельность клубов спортивной направленности), спортивная и туристическая деятельность, развитие в муниципалитетах физкультурно-спортивной базы, организация турниров и других мероприятий для инвалидов.

Борьба проходила в трех группах - организаторы конкурса решили отдельно оценивать районы, малые и крупные города. Среди районов первое место завоевал Прилузский, опередив всего на несколько очков Усть-Кулом. Среди "малых городов" не было равных Сосногорску. В группе "крупных городов" за первенство боролись Воркута, Ухта и Сыктывкар. Диплом из рук Главы Коми Владимира Торлопова приняла Тамара Аверина - заместитель мэра Ухты.

Премии за первое место - 50 тысяч рублей - будут выплачены победителям до конца года. Часть приза поступит на места в виде спортивного инвентаря.

В конкурсе не принимал участие один из самых спортивных районов Коми - Усть-Вымский. Местные власти не успели вовремя подать заявку. Тем не менее, за высокие заслуги в области спорта председатель Государственного Совета региона Иван Кулаков вручил району поощрительный приз - компьютер.