Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские таможенники пресекли попытку невозвращения валютной выручки из-за рубежа в размере 133 миллионов рублей

Сыктывкарские таможенники пресекли попытку невозвращения валютной выручки из-за рубежа в размере 133 миллионов рублей
Сыктывкарские таможенники пресекли попытку невозвращения валютной выручки из-за рубежа в размере 133 миллионов рублей
logo
Таможенники столицы Коми пресекли попытку невозвращения валютной выручки из-за рубежа.

По сообщению пресс-службы Сыктывкарской таможни, на днях оперативные подразделения ведомства раскрыли махинацию одной из компаний, работающих в регионе. Фирма намеревалась получить прибыль путём возврата налога на добавленную стоимость из госказны.

При этом, по данным следствия, предприимчивые бизнесмены пытались реализовать следующую схему: предприятие, имеющее отношение к ТЭК республики, отправило на экспорт комплектующие для буровых установок. Товар, как сообщили в таможне, представлял собой бывшее в употреблении оборудование, "чуть ли не металлолом" и его экспортная ценность вызывала сомнение. Тем не менее, сумма сделки только по одному из шести заключенных фирмой контрактов составляла 1 миллион долларов США. В таможне уточнили, что данная компания не была производителем оборудования.

Если фирма-организатор аферы находится на территории Коми, то посредническая структура и банк, где "прокручивались" деньги расположены в Москве, получатель - в одной из оффшорных зон США.

Таможенники установили, что реального поступления валютной выручки из-за рубежа не было. Под её видом была проведена махинация с деньгами, принадлежащими самому экспортёру. По сообщению пресс-службы, современные комбинаторы обратились в Министерство по налогам и сборам, чтобы возвратить себе налог на добавленную стоимость в размере 20 процентов от суммы сделки. Только по одному из контрактов он составил 8 миллионов рублей.

Подобную схему злоумышленники "прокрутили" 6 раз, причём во всех случаях собственником, посредником и получателем одинакового товара выступали одни и те же лица.

В итоге возбуждено шесть уголовных дел по статье 193 Уголовного кодекса РФ "Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте" на общую сумму 133 миллионов рублей. До сих пор эта статья таможенники республики не применяли.

По Северо-Западу России, отметили в пресс-службе, такие дела единичны. Подобные преступления нелегко раскрыть: выстраиваемые схемы трудно распознаются из-за огромного числа документов и задействованных лиц. Сложность добавляет и то, что в подобных аферах участвуют иностранные компании, причём фирмы-посредники создаются иногда на несколько дней.