Новости Республики Коми | Комиинформ

Повышение размера вознаграждения за труд в небюджетной сфере Коми привело к росту задолженности по зарплате

Повышение размера вознаграждения за труд в небюджетной сфере Коми привело к росту задолженности по зарплате
Повышение размера вознаграждения за труд в небюджетной сфере Коми привело к росту задолженности по зарплате
logo
Почти каждому второму работнику предприятий и организаций Республики Коми работодатели задолжали 8,4 тысячи рублей. Общая сумма задолженности по зарплате в Коми составила на начало августа 2,088 млрд.рублей. При этом долги бюджетников составляют лишь десятую часть от этой суммы - 227 млн.рублей или около 2,5 месячных фонда оплаты труда. Об этом "Комиинформу" сообщил заместитель министра труда и занятости населения РК Николай Селиванов.

По его данным, с начала 1998 года по сентябрь 1999 года общая сумма долга по зарплате в целом по республике выросла в 2,1 раза. При этом задолженность по зарплате в бюджетной сфере в 1999 году сократилась на четверть, в небюджетной сфере - продолжает расти.

Наибольшая задолженность по оплате труда работников предприятий всех форм собственности на начало августа наблюдалась в Прилузском районе (6,6 месячных фонда оплаты труда), Инте (5,4 МФОТ), Воркуте (5,1 МФОТ), Ижемском, Удорском и Усть-Цилемском районах (свыше четырех МФОТ).

По мнению замминистра, ситуацию с долгами в небюджетной сфере осложняет то, что многие руководители предприятий увеличили ставку первого разряда, исходя из отраслевых соглашений, принятых на федеральном уровне. Напомним, что отраслевые соглашения заключаются между работодателями, профсоюзами и Правительством (Российской Федерации или субъектов РФ) и определяют условия работы в данной отрасли, в том числе и оплату труда работников. В результате, отметил Н.Селиванов, предприятия не только не могут погасить существующую задолженность, но и увеличивают долги.

По словам заместителя министра экономики РК Ивана Стукалова, в федеральное правительство неоднократно вносились предложения о том, чтобы важнейшие соглашения в отраслях, использующих бюджетные средства (электроэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство), согласовывались с властями регионов. Однако положительный ответ на эти предложения до сих пор не получен.

"Для постепенного погашения задолженности по зарплате и выравнивания ставок первого разряда в различных отраслях экономики необходимо включить вопрос о регулировании зарплаты во все отраслевые соглашения. Для начала хотя бы в те, которые заключаются на республиканском уровне", - подытожил Иван Стукалов.