Новости Республики Коми | Комиинформ

В ближайшие дни Республику Коми захлестнет волна холодной погоды - Гидрометцентр РК

В ближайшие дни Республику Коми захлестнет волна холодной погоды - Гидрометцентр РК
В ближайшие дни Республику Коми захлестнет волна холодной погоды - Гидрометцентр РК
logo
В ближайшие дни Республику Коми захлестнет волна холодной погоды.

Об этом "Комиинформу" сообщила начальник отдела прогноза погоды Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ГиМОС) РК Ольга Козак. По ее данным, в целом для Республики Коми похолодание будет определять область повышенного давления. Синоптики обещают малооблачную без осадков погоду с температурами ночью минус 16-21 градусов, днем минус 3-8 градуса.

Циклон, смещающийся с Северной Атлантики на юго-восток республики, уже в ночь с 13 на 14 апреля откроет путь холодному арктическому воздуху, который продвинется до крайних южных районов Коми. В этих районах к середине апреля температура воздуха будет понижаться ночами до минус 4-9 градусов, в центральных районах - до минус 14 градусов, юго-западных до минус 7-12 градусов. Днем воздух будет прогреваться до минус 1-4 градусов, на юго-западе - до плюс 2-7 градусов.

В северных районах похолодания начались уже с 12 апреля - температура понизилась до минус 9-14 градусов, на северо-востоке - до минус 16-21. Холода, по словам О.Козак, продлятся еще как минимум три дня - температура ночью ожидается минус 13-18 градусов, на северо-востоке - до минус 25-30 градусов. Днем - минус 5-10 градусов, на северо-востоке - до минус 25-30 градусов.

По данным Центра по ГиМОС РК, повсеместное потепление с 17 апреля начнется с юго-запада. Это произойдет благодаря новому циклону с Атлантики, который принесет теплые воздушные массы.