Новости Республики Коми | Комиинформ

Реконструированный по последнему слову техники кинотеатр "Парма" откроется в столице Коми лишь через полтора года

Реконструированный по последнему слову техники кинотеатр "Парма" откроется в столице Коми лишь через полтора года
Реконструированный по последнему слову техники кинотеатр "Парма" откроется в столице Коми лишь через полтора года
logo
Реконструированный по последнему слову техники кинотеатр "Парма" в столице Коми откроет двери лишь через полтора года. Об этом на пресс-конференции в Сыктывкаре 26 августа сообщил замдиректора ОАО "Киноассоциация "Сыктывкарфильм" Сергей Рубцов.

По его словам, изначально предполагалось приступить к реконструкции "Пармы" не ранее, чем откроется обновленный кинотеатр "Родина". Однако здание по вине недобросовестных арендаторов бездействует и по сей день, а Сыктывкар остался без кинотеатров, отметил С.Рубцов. Поэтому решено было реконструировать кинозал в здании городской администрации, который заработает уже в конце сентября. В этом зале жители Сыктывкара смогут посмотреть ленты: "Терминатор-3", "Пираты Карибского моря", "Матрица-3" и другие современные блокбастеры.

В то же время сейчас ведется демонтаж старого оборудования в "Парме", закуплены современная кинопроекция "КИНОТОН" (Германия), американская акустическая система с семиканальным объемным охватывающим звуком. Кроме того, посетители "Пармы" смогут в будущем полностью насладиться просмотром кинофильмов в анатомических креслах фирмы "Экран-К" (Франция).

Предполагается, что после реконструкции "Парма" предстанет перед зрителями трехзальным мультиплексом. В крупнейшем зале, рассчитанном на 520 посадочных мест, предполагается проводить показы коммерческого кино (современных боевиков и блокбастеров), а места будут разделены по стоимости на социальные, эконом, и бизнес-классы. Два остальных зала вместительностью по 150 человек будут предназначены для показа молодежного кино, военных кинолент, комедий, бытового кино, ретроспектив.

Помимо того, для удобства посетителей предполагается создать при театре бесплатную автостоянку, гардероб, сеть ресторанов, баров, кафе, фитнесс-центр, комнату отдыха для детей, сеть специализированной торговли. Для привлечения зрителей в планах администрации "Пармы" - включить в репертуар новые российские кинофильмы с приглашением съемочных групп.