Новости Республики Коми | Комиинформ

Учреждения образования в половине городов и районов Коми не соответствуют противопожарным требованиям

Учреждения образования в половине городов и районов Коми не соответствуют противопожарным требованиям
Учреждения образования в половине городов и районов Коми не соответствуют противопожарным требованиям
logo
Пункт о пожарной безопасности в объектах социального значения Коми должен стать приоритетным при формировании бюджета Коми на 2004 год. Такое предложение высказали участники совещания по подготовке учебных заведений региона к новому учебному году, которое состоялось 25 августа в Комитете по делам ГО и ЧС в Коми.

По данным начальника Управления государственной противопожарной службы (УГПС) МЧС России РК Николая Галагана на 21 августа, по результатам проверки противопожарного состояния приняты лишь 72 из 1312 учреждений образования. Ни одного учебного заведения не принято в половине муниципальных образований республики, в том числе в Сыктывкаре, Ухте, Усинске. Основные нарушения в школах и детсадах: несоответствие путей эвакуации (глухие решетки на окнах, сгораемая отделка), отсутствие или нерабочее состояние установок пожарной сигнализации оповещения, противопожарного водоснабжения. Кроме того, лишь треть из 278 социальных объектов (больницы, дома престарелых, интернаты) обеспечены телефонной связью.

По словам представителей министерств, отвечающих за все указанные учреждения, проведение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности упирается в отсутствие средств, поэтому нужно заручиться поддержкой Правительства Коми. Однако, по мнению Н.Галагана, при желании средства можно найти и из внебюджетных источников. Разработанный в Санкт-Петербурге комплекс пожарной сигнализации и оповещения стоит от 80 до 180 тысяч рублей в зависимости от площади учебного заведения.

Как считает заместитель председателя комитета Владимир Попов, в ситуации с отсутствием средств нужно использовать имеющиеся средства, например, пять звонков в школе при пожарной тревоге, и проводить специальное обучение детей. Пособие с методическими правилами по обучению детей технике пожарной безопасности было разработано и разослано во всей учебные заведения Коми три года назад. Но, по данным Н.Галагана, практически нигде оно не используется.