Новости Республики Коми | Комиинформ

За лето в лесах Коми потерялись 24 жителя республики

За лето в лесах Коми потерялись 24 жителя республики
За лето в лесах Коми потерялись 24 жителя республики
logo
За лето в лесах Коми потерялись 24 жителя республики, из них 20 уже найдены, по остальным ведутся поиски. Об этом "Комиинформу" сообщил начальник Государственного учреждения республики "Профессиональная аварийно-спасательная служба" Дмитрий Тропников.

По его словам, показатели остаются на уровне прошлогодних - ежегодно в регионе пропадают в пределах 40 человек в лесах и около 25 на воде. Ни одного погибшего среди заблудившихся в этом году не было. Летом, в основном, сбиваются с пути в тайге грибники и ягодники почтенного возраста, весной теряются рыбаки. Иногда горе-промысловики плутают по неделе, пока их не найдут спасатели.

"Лучше ходить в лес не поодиночке, научиться пользоваться компасом и всегда брать его с собой. Нужно также подмечать в лесу ориентиры, "рисовать" для себя схематично дорогу. И ни в коем случае не паниковать", - посоветовал Д.Тропников.

Напомним, в Коми действуют пять подразделений спасательной службы в Сыктывкаре, Ухте, Печоре, Инте и Воркуте, где работает 51 специалист. Поисковые работы проводятся бесплатно.