Новости Республики Коми | Комиинформ

Столетний юбилей отмечают сразу две библиотеки Коми

Столетний юбилей отмечают сразу две библиотеки Коми
Столетний юбилей отмечают сразу две библиотеки Коми
logo
Сразу две библиотеки Коми празднуют на этой неделе 100-летний юбилей. 21 августа круглую дату отметят в селе Жешарт Усть-Вымского района, а 23 августа - в селе Лозым Сыктывдинского района.

В год открытия жешартской библиотеки в ней было 512 экземпляров книг, тогда она работала всего три раза в неделю. За счет пожертвований от частных лиц книжный фонд рос очень быстро, сегодня он насчитывает более 45 тысяч экземпляров. В настоящее время основное направление деятельности библиотеки - краеведение, здесь работает коми национальный клуб. В 2002 году здесь был создан краеведческий сектор "И я отсюда родом", где собираются материалы, посвященные жизни и творчеству поэтов, писателей района, создается экспозиция, отражающая их творческую деятельность.

На 4 тысячи книг меньше, чем в Жешарте, хранится в фондах лозымской библиотеки. Она была открыта век назад на пособие Императора Николая II размером в 100 рублей. Изба-читальня работала даже в военное время, по итогам общественного смотра культурно-просветительных учреждений в 1957 году именно ей было присвоено звание "Лучшая сельская библиотека Коми АССР".

В дни празднования юбилеев в библиотеках пройдут торжественные мероприятия, в которых примут участие их читатели и работники. Здесь будут организованы вечера-портреты библиотек, на которых приглашенные познакомятся с историей книгохранилищ.