Новости Республики Коми | Комиинформ

Уполномоченный по правам человека в Коми считает, что права работников Воркутинского АТП грубо нарушаются

Уполномоченный по правам человека в Коми считает, что права работников Воркутинского АТП грубо нарушаются
Уполномоченный по правам человека в Коми считает, что права работников Воркутинского АТП грубо нарушаются
logo
Уполномоченный по правам человека в Коми Леонид Вокуев усматривает в действиях руководства Воркутинского АТП грубое нарушение конституционных прав работников предприятия. Об этом говорится в его письме мэру Воркуты Игорю Шпектору.

Таким образом уполномоченный отреагировал на коллективное обращение, которое написали работники Воркутинского муниципального автотранспортного предприятия. Они сообщили, что с 14 июля 27 специалистов отказались от выполнения трудовых обязанностей из-за невыплаты зарплаты с апреля этого года. Кроме того, в обращении указано, что сумма долга по заработной плате составляет 7 миллионов рублей, долг АТП перед Пенсионным Фондом - 12 миллионов рублей, а задолженность воркутинской администрации перед предприятием - более 50 миллионов рублей. "Несмотря на отказ от работы, администрация АТП не принимает никаких мер по стабилизации создавшейся ситуации. Своим бездействием директор предприятия Александр Кебиков нарушает наши конституционные права на вознаграждение за труд и социальное обеспечение по старости", - отмечено в обращении.

Уполномоченный по правам человека в Коми попросил главу Воркуты в течение пяти дней проинформировать о причинах создавшегося на предприятии положения, и сообщить, как администрация города может повлиять на ситуацию. В профсоюзном комитете АТП "Комиинформу" сообщили, что в конце августа состоится встреча руководства предприятия и представителей профкома с уполномоченным, где будут обсуждаться причины кризиса.

Напомним, воркутинское отделение Государственной инспекции по охране труда Коми признало А.Кебикова невиновным в создавшейся кризисной ситуации с невыплатой заработной платы. Помимо коллективного обращения к Л.Вокуеву в июле 2003 профком АТП обращался за помощью к Главе Коми Владимиру Торлопову, прокурору города.