Новости Республики Коми | Комиинформ

Вины руководства Воркутинского АТП в задержке зарплаты работникам нет, считает Гострудинспекция

Вины руководства Воркутинского АТП в задержке зарплаты работникам нет, считает Гострудинспекция
Вины руководства Воркутинского АТП в задержке зарплаты работникам нет, считает Гострудинспекция
logo
Руководитель муниципального автотранспортного предприятия Воркуты Александр Кебиков признан невиновным в создавшейся на предприятии кризисной ситуации в связи с невыплатой работникам зарплаты. Такое заключение вынесло Воркутинское отделение Государственной трудовой инспекции Коми.

Исполняющий обязанности председателя профкома предприятия Валерий Абрамов считает, что в своём заключении инспекторы допустили противоречие. Так, в документе говорится о том, что факт нарушения трудового законодательства имел место, но проверка не установила вины руководителя предприятия. "С его стороны было сделано всё возможное. Причина задержки выплаты заработной платы - отсутствие средств на счетах предприятия", - говорится в заключении.

Между тем, в коллективном договоре АТП сказано, что руководитель предприятия должен обеспечить выплату заработной платы работникам 2 раза в месяц, напомнил В.Абрамов. "Следовательно, факт нарушения - налицо. У предприятия есть реальные деньги в виде дебиторской задолженности, которые можно было востребовать через суд. Но этого не сделано".

Основные должники предприятия на сегодня - администрация Воркуты (долг 9 миллионов 600 тысяч рублей), Управление по социальным вопросам горадминистрации (2 миллиона 573 тысячи), Воркутинское муниципальное пассажирское предприятие автотранспорта (2 миллиона 600 тысяч рублей). Тем временем, чтобы полностью погасить задолженность по зарплате, МАТП необходимо всего 7 миллионов рублей.

В рабочем коллективе также не удовлетворены ответом Гострудинспекции. В ближайшее время профсоюз предприятия планирует отправить письма в прокуратуру.

*** Напомним, осенью 2001 года единое Воркутинское муниципальное пассажирское предприятие автотранспорта было реорганизовано, в результате чего появились две структуры: Воркутинское муниципальное пассажирское предприятие автотранспорта и Воркутинское МАТП. Первому из них "в наследство" досталось 8 машин и все долги реорганизованного предприятия. Сегодня ВМППА находиться на грани ликвидации.

С 14 июля 27 работников Воркутинского МАТП отказываются выходить на работу. На сегодня предприятие погасило свой долг перед работниками только за апрель 2003 года. Как заявил корреспонденту "Комиинформа" В.Абрамов, в трудовых коллективах пока воздерживаются от решительных действий, в частности от голодовки.