Новости Республики Коми | Комиинформ

Еще двух осужденных, отбывающих наказание в Коми, помиловал Президент России

Еще двух осужденных, отбывающих наказание в Коми, помиловал Президент России
Еще двух осужденных, отбывающих наказание в Коми, помиловал Президент России
logo
Еще двух осужденных, отбывающих наказание в Коми, помиловал Президент России. Как сообщили "Комиинформу" в Комиссии по вопросам помилования в республике, 8 августа Владимир Путин подписал указ о досрочном освобождении заключённых, которые содержатся в колонии учреждения М-222 Минюста РФ в Удорском районе.

Юрий Петров 1976 года рождения осужден в 2000 году на пять лет лишения свободы Тихвинским городским судом Ленинградской области. Заходя в гости к знакомой Марине, молодой человек неоднократно был свидетелем того, как ее подвыпивший отец скандалил, оскорблял родных. Однажды, выгоняя в очередной раз семью на улицу, мужчина ударил Ю.Петрова, который не остался "в накладе". Из-за тяжелых ударов мужчина скончался на месте. Прошение Ю.Петрова поддержала администрация М-222, семья, руководство школы, ПТУ и ДЮСШ, где он учился. Завод транспортного машиностроения обещал устроить молодого человека на работу токарем.

Не ожидал указа о досрочном освобождении Сергей Захаров 1969 года рождения из Тверской области. Он подавал прошение о сокращении срока наказания - в 2000 году суд приговорил его к семи годам лишения свободы за разбой. С.Захаров подрабатывал частным извозом и накануне Нового 2000 года, угрожая похожим на нож предметом, похитил у своей пассажирки золотое кольцо и 29,6 тысячи рублей. Примерно через месяц эта же женщина снова пыталась поймать машину, узнала в водителе притормозившего автомобиля грабителя и сообщила в милицию. В колонии С.Захаров работает кузнецом, имеет 8 поощрений от администрации. На сегодня он отбыл 3,3 года, за это время жена стала инвалидом I группы и нуждается в постоянном уходе, нужна поддержка и двум несовершеннолетним детям.

Таким образом, за почти полтора года работы Комиссии по вопросам помилования в Коми Президент РФ помиловал семерых осужденных, в том числе четырех жителей региона. Комиссия интересуется и знает, как живут ее освобожденные "подопечные", рассказал член комиссии Борис Минин. На сегодня 14 членов комиссии рассмотрели более 300 прошений, из них 44 рекомендовали к помилованию. С момента поступления ходатайства им дается 30 дней на его рассмотрение и сбор всех документов - малый срок, учитывая, что 60 процентов прошений от жителей других регионов, заметил Б.Минин. Глава региона согласовывает решение в течение 15 дней.

В прошлом году Президент РФ простил 183 человека со всех регионов страны - 12,6 процента из числа рекомендованных к помилованию. В Коми этот показатель составил 16,7 процента (четыре помилованных на основании прошений прошлого года).