Новости Республики Коми | Комиинформ

На ликвидацию бесхозных скважин в Коми требуется около трех годовых бюджетов республики

На ликвидацию бесхозных скважин в Коми требуется около трех годовых бюджетов республики
На ликвидацию бесхозных скважин в Коми требуется около трех годовых бюджетов республики
logo
На ликвидацию бесхозных скважин в Коми требуется около трех годовых бюджетов республики. Регион такие затраты не потянет, поэтому нужна соответствующая федеральная целевая программа. Такой вывод сделала комиссия МЧС России, которая проводила на днях проверку в республике.

Как сообщил корреспонденту "Комиинформа" заместитель председателя Комитета по делам ГО и ЧС в Коми Владимир Попов, Коми стала четвертым регионом после Тюмени, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, где изучалось состояние бесхозных скважин и магистральных газо- и нефтепроводов.

С 40-х годов прошлого века в Коми пробурено более 4,5 тысячи скважин, часть из них передана компаниям, 3,9 тысячи скважин остались "не у дел" после распада Советского Союза. "Около 30 процентов из них достаточно опасные, о чем говорит выделение нефти и газа. Например, на таких скважинах построена часть Ухты. Чтобы ликвидировать их, нужно провести обследование, проложить дороги, а на это требуются значительные средства", - заметил В.Попов.

Основная часть бесхозных скважин находится в Троицко-Печорском, Вуктыльском районах, близ Ухты, Инты и Сосногорска. Работа по их поиску в Коми началась в прошлом году, когда зафонтанировала скважина № 519 на территории Троицко-Печорского района. Выделение газа, которое могло привести к гибели людей, своевременно заметили охотники и рыбаки и обратились в соответствующие службы. На заделывание 519-ой в прошлом году было затрачено более 3,5 миллиона рублей из республиканского бюджета. В связи с этим было решено вести учет всех скважин и приводить их в нормальное состояние, вышли соответствующее постановление Правительства Коми, распоряжение комиссии по чрезвычайным ситуациям республики. На сегодня в регионе собраны почти все необходимые данные.

"Комиссия МЧС пришла к выводу, что нужно разработать российскую программу по ликвидации таких скважин и проведению их экологического контроля на 2004-2010 годы. Финансирование должны взять на себя федеральный, региональные и муниципальные бюджеты", - рассказал В.Попов. При этом, по его словам, комиссия дала высшую оценку состоянию магистральных газопроводов в Коми.