Новости Республики Коми | Комиинформ

Президент России помиловал бывшего милиционера из Нижегородской области, который отбывал наказание в Коми

Президент России помиловал бывшего милиционера из Нижегородской области, который отбывал наказание в Коми
Президент России помиловал бывшего милиционера из Нижегородской области, который отбывал наказание в Коми
logo
Президент России помиловал бывшего милиционера из Нижегородской области, который отбывал наказание в Коми. Соответствующий указ Владимир Путин подписал 3 августа, сообщили "Комиинформу" в Комиссии по вопросам помилования в республике.

С июня 2002 года бывший начальник уголовного розыска Дивеевского РОВД Алексей Киселев 1970 года рождения находится в Печорской колонии, где отбывают наказание бывшие сотрудники силовых ведомств, судов, прокуратуры. "В 2000 году Киселев пытался задержать трех подозреваемых, которые собирались скрыться на мотоцикле. После двух контрольных выстрелов он стал стрелять по колесам, но пуля срикошетила и попала в одного из пассажиров, из-за чего тот скончался", - рассказали в комиссии. После этого случая молодой милиционер уволился и перешел на другую работу. Его дело рассматривали на "малой" родине в течение двух лет, в результате признали виновным и осудили на три года лишения свободы. При этом А.Киселев был лишен права на работу в органах внутренних дел.

Изучив документы, Комиссия по вопросам помилования в Коми рассудила иначе. "Милиционер выполнял свой служебный долг. Мы запросили материалы из области и узнали, что люди, которых пытался задержать Киселев, действительно оказались членами преступной группировки, ранее судимые", - сообщил член комиссии Борис Минин. Кроме того, на бывшем месте работы на А.Киселева - отца двух малолетних детей - дали положительные отзывы. Члены комиссии в мае этого года единогласно проголосовали за помилование экс-милиционера, ходатайство поддержал Глава Коми Владимир Торлопов. "Лишь комиссия по помилованию при колонии посчитала, что он совершил тяжкое преступление", - заметил Б.Минин.

Тем не менее, через два дня А.Киселев выходит на свободу. Президент РФ полностью согласился с предложением региональной комиссии не только освободить его от наказания, но и восстановить право работать в правоохранительных органах.

Таким образом, с начала работы комиссии в Коми - марта 2002 года - Президент РФ помиловал пятерых человек, отбывающих наказание в республике, из них четверо - жители региона. В составе комиссии работают на общественных началах 13 человек, которые на сегодня рассмотрели около 350 прошений от осужденных, ходатайствовали о помиловании более 40 человек. Заключения комиссии носят рекомендательный характер, после согласования с Главой Коми решения отправляются Президенту РФ.