Новости Республики Коми | Комиинформ

Завоеванное на чемпионате мира серебро оказалось лучше золота для пловца из Коми Аркадия Вятчанина

Завоеванное на чемпионате мира серебро оказалось лучше золота для пловца из Коми Аркадия Вятчанина
Завоеванное на чемпионате мира серебро оказалось лучше золота для пловца из Коми Аркадия Вятчанина
logo

Полной неожиданностью стало второе место на Чемпионате мира по плаванию для пловца из Коми Аркадия Вятчанина и его отца-тренера Аркадия Вятчанина. Об этом они заявили на пресс-конференции 8 августа в Министерстве физкультуры, спорта и туризма республики.

Напомним, 19-летний воркутинец А.Вятчанин, который ныне живет и тренируется в Таганроге Ростовской области, завоевал на мировом первенстве в Барселоне (Испания) две серебряные медали в стометровке на спине и эстафете 4 по 100 метров. По словам тренера, перед стартами они прогнозировали, что А.Вятчанин "пробьется" только в шестерку первых. Поэтому испанское "серебро" спортсмен и его отец оценивают гораздо выше, чем золото. До чемпионата А.Вятчанин занимал 15 место в рейтинге российских пловцов, выступающих на стометровке на спине, и 20 место - на 200 метрах на спине. Пока обновленных рейтингов нет, но Вятчанин-старший считает, что сейчас его воспитанник сделал огромный шаг вперед.

Сейчас спортсмен отдыхает, любимое развлечение двухметрового пловца - компьютерные игры. С 20 августа снова начнутся тренировки. "Необходимо входить в форму, готовиться к чемпионату Европы на короткой воде, который пройдет в декабре в ирландском Дублине", - заметил в беседе с корреспондентом "Комиинформа" А.Вятчанин-младший.

В Сыктывкар семья Вятчаниных приехала всего на два дня, чтобы встретиться с министром спорта Владимиром Головым и пообщаться с журналистами. В.Голов вручил тренеру и спортсмену грамоту за вклад в развитие спорта Коми и премию за удачное выступление в Барселоне. Он не уточнил размер премии, но заметил, что сумма почти вдвое больше, чем гонорар, который выплатила пловцу Ростовская область - 15 тысяч рублей.