Новости Республики Коми | Комиинформ

День физкультурника в Коми не отметят только в Заполярье

День физкультурника в Коми не отметят только в Заполярье
День физкультурника в Коми не отметят только в Заполярье
logo
Король спорта - футбол - будет царить на многих спортплощадках Коми в День физкультурника. Напомним, праздник отмечается в этом году 9 августа. В футбол в ближайшие выходные будут играть практически в каждом населенном пункте республики. Во многих городах и районах соревнования пройдут по целому ряду видов спорта.

В Сыктывдинский район на праздник спорта пожалуют "четвероногие" гости - в селе Выльгорт пройдет открытый чемпионат Коми по конному спорту. Помимо хозяев из конноспортивной школы за титул поборются кировчане и ухтинцы.

Центром празднования в Ухте станут состязания по стритболу, пляжному волейболу, настольному теннису. Не забудут здесь и о спортивных интеллектуалах: шахматные турниры пройдут не только в городе, но и близлежащих поселках.

Столица Коми проведет своеобразную олимпиаду для школьников, которые посоревнуются по трем видам спорта - настольному теннису, мини-футболу и стритболу. Кроме того, зеленый газон республиканского стадиона на целый день будет отдан в распоряжение почти 400 любителей дворового футбола.

В северных городах - Воркуте и Усинске - проведение общегородских мероприятий не планируется. В управлениях по физкультуре и спорту отметили, что большинство детей и тренеров выехали на отдых в южном направлении. Юные воркутинцы, активно занимающиеся спортом, отпразднуют "профессиональный" праздник за пределами Коми. Сейчас на сборах в Белгороде и Рыбинске тренируются фигуристы и хоккеисты.

В отличие от своих северных "собратьев" Инта отметит спортивный праздник активно. 9-10 августа здесь помимо футбольных баталий пройдут легкоатлетическая эстафета и велогонки. В управлении спорта решили, что основными участниками соревнований станут дети, которые не смогли уехать на отдых из города. Для юных победителей готовят призы - возможно, слабоалкогольное шампанское, которое пожелали получить в качестве презента спортсмены. Видимо, юные интинцы хотят почувствовать себя на месте победителей "Формулы-1", обильно поливающих друг друга игристым напитком.