Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Сыктывдинского района Коми требуют обеспечить экологический контроль над деятельностью "Нойзидлер Сыктывкар"

Жители Сыктывдинского района Коми требуют обеспечить экологический контроль над деятельностью "Нойзидлер Сыктывкар"
Жители Сыктывдинского района Коми требуют обеспечить экологический контроль над деятельностью "Нойзидлер Сыктывкар"
logo
Жители села Палевицы Сыктывдинского района Коми требуют обеспечить экологическую безопасность места своего проживания. Обращение жителей села к властям района опубликовала районная газета "Наша жизнь".

Палевицы расположены на расстоянии примерно 40 километров от бумагопроизводительного предприятия ОАО "Нойзидлер Сыктывкар" вниз по течению реки Вычегды. По наблюдениям медиков, северная часть района стала территорией повышенного риска по уровню общей заболеваемости и эколого-зависимых патологий. В этой части Сыктывдина: в селах Палевицы, Зеленец, Часово, Слудка проживает около 4 тысяч человек.

"В селе практически не рождаются здоровые дети", - пишут жители Палевиц. На землях сельхозкооператива "Палевицы" обнаружены мышьяк, никель, цинк, их концентрация в несколько раз превышает предельно допустимые нормы. По свидетельству работников предприятия, зимой в районе Палевиц перестала замерзать Вычегда. "Вырубается наш лес, уничтожаются ягодники, грибные места, мы лишаемся естественных фильтров, очищающих воздух. Нам достаются выбросы в атмосферу, в реку Вычегду и загрязнение почв", - негодуют авторы послания.

Жители района опасаются, что планируемое "Нойзидлер Сыктывкар" расширение мощностей и рост выпуска продукции еще больше усугубит экологическое состояние района. В связи с этим сыктывдинцы требуют проведения "регионального мониторинга состояния окружающей природной среды, государственной экологической экспертизы", а также "государственного экологического контроля над всеми хозяйствующими субъектами на территории района и, в частности, "Нойзидлер Сыктывкар".

Между тем, как заявил "Комиинформу" представитель ОАО "Нойзидлер Сыктывкар", объем вредных выбросов компании находится в пределах установленных норм. Об этом свидетельствуют результаты ежегодного независимого исследования почв в санитарно-защитной зоне и прилегающих территориях предприятия. Несмотря на увеличение объемов производства, за последние годы на предприятии значительно снизились объемы сбрасываемых загрязняющих веществ. Предприятие в полном объеме выплачивает все экологические платежи, предусмотренные законодательством, подчеркнул сотрудник компании.

"В связи с этим "Нойзидлер Сыктывкар" не против проведения мониторинга и экспертизы, - заявил представитель предприятия. - ОАО уделяет пристальное внимание вопросам охраны окружающей среды, что входит в "гражданскую позицию" компании Anglo American, головной компании Neusiedler".