Новости Республики Коми | Комиинформ

В шести районах Коми ограничен доступ в лес

В шести районах Коми ограничен доступ в лес
В шести районах Коми ограничен доступ в лес
logo
В шести городах и районах Коми на сегодня ограничен доступ в лес. Такое решение подписали главы Ухты, Сосногорска, Троицко-Печорского, Усть-Куломского, Койгородского, Сыктывдинского районов по рекомендации Главного управления Министерства природы РФ по Коми и Комитета по делам ГО и ЧС по республике. Как отметили в комитете, в течение дня аналогичные постановления должны выйти в остальных муниципалитетах.

Как сообщил корреспонденту "Комиинформа" председатель управления Александр Попов, такие меры необходимы для предотвращения возникновения новых лесных пожаров. Так, из-за жары за прошедшие сутки в Коми возникло 20 новых очагов. "Тушением огня занимаются сегодня 225 специалистов лесной службы, из других подразделений привлечено еще 50 человек, но нехватка личного состава ощущается. Особенно беспокоят удаленные районы - Усть-Цилемский и Троицко-Печорский, куда сложно забрасывать людей", - заметил А.Попов.

Кроме того, не хватает средств на топливо. Из запланированных на охрану лесов 6,5 миллиона рублей из республиканского бюджета выделено около половины этой суммы. "Пока топливо берется из предыдущих запасов, более 1 миллиона рублей выделил федеральный бюджет. Кроме того, в Коми сегодня работают самолет АН-2 владимирской авиабазы охраны лесов и вертолет из Петрозаводска, которые привезли топливо с собой. Если бы мы использовали лишь один источник финансирования, то уже давно бы погорели", - считает председатель управления.

Основные причины возникновения пожаров - человек и сухие грозы. По словам А.Попова, в прошлом году управление передавало несколько дел в суд, но реально до наказания виновных в возгорании дело не дошло, потому что очень сложно доказать причастность к пожару. При этом, если ущерб от лесного пожара большой, виновный может быть привлечен не только к административной, но и уголовной ответственности. Поэтому специалисты Главного управления Минприроды РФ по Коми и Комитета по делам ГО и ЧС по республике призвали жителей региона осторожно обращаться с огнем в лесу и даже воздержаться от его использования в такую жаркую погоду.