Новости Республики Коми | Комиинформ

Шведский журналист, объехавший Коми на мотоцикле, планирует издать книгу о республике на четырех языках

Шведский журналист, объехавший Коми на мотоцикле, планирует издать книгу о республике на четырех языках
Шведский журналист, объехавший Коми на мотоцикле, планирует издать книгу о республике на четырех языках
logo
Книга шведского автора о Коми появится в следующем году в нескольких странах. На ее страницах главный редактор журнала "Культура Баренцева региона" Кеннет Микко поделится с читателями своими впечатлениями о республике, которую он объехал на мотоцикле. Об этом он рассказал на пресс-конференции в агентстве "Комиинформ" в четверг, 31 июля.

"В последнее время в зарубежной прессе печатаются, в основном, негативные статьи о России, мне бы хотелось сделать акцент именно на положительных моментах страны, рассказать всем, какие здесь замечательные люди и красивая природа", - отметил автор. Планируется выпуск четырех вариантов книги - на русском, английском, шведском и финском языках, но, считает журналист, это зависит от того, удастся ли найти заинтересованных издателей.

По словам шведа, для своей работы он выбрал мотоцикл, потому что, "путешествуя на нем, можно лучше уловить все запахи, увидеть все тонкости окружающего мира". Во время поездки, которая началась в Сыктывкаре и закончилась в Усинске, журналист сделал более 700 фотографий, однако в книгу войдет лишь их малая часть. Помимо собственных иллюстраций, автор намерен поместить в издании снимки путешественников, побывавших в Коми десятки и даже сотни лет назад.

Это уже не первая поездка К.Микко по Коми, она стала продолжением сотрудничества шведа с республиканским журналом "Арт". В прошлом году результатом их совместного творчества стал юбилейный номер журнала, вышедший на шести языках и представленный на международной книжной выставке в Швеции.

В последнее время интерес скандинавских деятелей культуры к Коми растет. Только этим летом помимо К.Микко в регионе успела побывать группа фотографов из нескольких северных стран. Их работы, сделанные в Коми, станут частью международной выставки "Северные города", которая будет организована в 2004 году.