Новости Республики Коми | Комиинформ

В ожидании выплаты долгов по зарплате горняки интинской шахты "Западная-бис" подрабатывают грузчиками и таксистами

В ожидании выплаты долгов по зарплате горняки интинской шахты "Западная-бис" подрабатывают грузчиками и таксистами
В ожидании выплаты долгов по зарплате горняки интинской шахты "Западная-бис" подрабатывают грузчиками и таксистами
logo
В ожидании выплаты долгов по зарплате приостановившие работу горняки интинской шахты "Западная-бис" вынуждены подрабатывать грузчиками и таксистами. Об этом корреспонденту "Комиинформа" сообщил председатель профсоюзной организации Росуглепрофа предприятия Владимир Фриев.

Число шахтёров, отказывающихся выходить на работу, за последние дни сократилось на 4 человека. Сейчас в вынужденном "отпуске" находятся 9 сотрудников "Западной-бис". Напомним, массовый отказ от работы был спровоцирован в середине июля тем, что угольщикам не выплатили зарплату за апрель-июнь этого года. В начале июня шахтеры получили 27 процентов от мартовской зарплаты. При этом действия шахтёров законны: они соотносятся со статьёй 142 Трудового Кодекса РФ.

Благодаря вливаниям из ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" ("Интауголь") горняки "Западной-бис" получили аванс в размере 1 тысячи рублей, также практически были "закрыты" отпускные. К тому времени заявления о приостановке работы написали 13 угольщиков. Поскольку некоторые из "отказников" требовали хотя бы частичного погашения задолженности, часть из них прекратила акцию.

Тем не менее, положение на "Западной-бис" остаётся тяжёлым. В.Фриев сообщил, что долг по мартовской зарплате составляет сейчас 4 миллиона рублей, по отпускным - 370 тысяч. Общая задолженность перед работниками по-прежнему приблизительно равен 45 миллионам рублей.

Лидер Росуглепрофа шахты не исключил, что к 1 августа число "отказников" вновь увеличится - один сотрудник предприятия уже написал заявление о прекращении работы. В.Фриев подчеркнул, что особую надежду шахтёры возлагают на "Северсталь". Напомним, новый собственник "Воркутаугля" объявил на днях, что возьмёт на себя в течение ближайшего времени оперативное управление интинскими угольными предприятиями.

*** Средняя зарплата на "Западной-бис", по сведениям профсоюзов, составляет 5,8 - 5,9 тысячи рублей начислениями. Причём в зависимости от вида выполняемых работ она колеблется от 1,5 до 7 тысяч рублей.