Новости Республики Коми | Комиинформ

Модернизированные кинотеатры в Коми помогут искоренить "видеопиратство", считают кинематографисты республики

Модернизированные кинотеатры в Коми помогут искоренить "видеопиратство", считают кинематографисты республики
Модернизированные кинотеатры в Коми помогут искоренить "видеопиратство", считают кинематографисты республики
logo
Сыктывкар на время остался без кинотеатров. Это результат деятельности непрофессионалов в сфере кино, в частности, ликвидированного в этом году департамента кинематографии при Минкультуры Коми, считают специалисты ОАО "Киноассоциация "Сыктывкарфильм".

Так, в настоящее время "Сыктывкарфильм" ведет реконструкцию кинотеатра "Парма", которая продлится не менее года. Однако "Парма" должна была закрыться на ремонт лишь после того, как начнет работу "Родина" - старейший сыктывкарский кинотеатр, бездействующий уже несколько лет. "Передача "Родины" в руки частной фирмы Санкт-Петербурга, не имеющей отношения к кино, - одна из ошибок департамента, которая способствует процветанию рынка пиратской продукции", - считают в "Сыктывкарфильме".

По словам заместителя директора ГРУ "Комикиновидеопрокат" Натальи Николаевой, "в "Родине" пока не приступали к реконструкции, а успели лишь починить кровлю и сделать мелкий ремонт внутри здания". В августе специалисты из Санкт-Петербурга все же должны начать основную работу по реконструкции кинотеатра, но пока неизвестно, сколько времени займет этот процесс. Чтобы не оставлять жителей столицы без кино, руководство города выделило зал здания администрации, где "Сыктывкарфильм" вскоре начнет работы по его переоснащению. Предполагается, что посмотреть фильмы там можно будет уже в сентябре.

По мнению специалистов, современные кинотеатры могли бы составить серьезную конкуренцию прочно обосновавшейся в республике "видеомафии". В республике уже есть два модернизированных кинотеатра - в Воркуте и Усинске. "Но если воркутинский "Каскад" работает, хоть и не в полную силу, то в усинском "Томлуне" демонстрация фильмов прекратилась в марте этого года, и пока неясно, возобновится ли снова", - рассказала Н. Николаева.

В 2001 году "Томлун" был передан в аренду частному предприятию, которое потратило 10 миллионов рублей на его реконструкцию, но за это время затраты не оправдались, и предприниматели "свернули" показ кинофильмов. "Обидно, что за дело берутся непрофессионалы, и поэтому отвечающий всем современным требованиям кинотеатр постепенно превращается в питейное заведение с видеосалоном", - отметила специалист. По мнению кинематографистов Коми, для сохранения в республике цивилизованного показа фильмов, кино должны заниматься только люди, имеющие непосредственное отношение к этой сфере.

*** Всего в Коми действуют 197 киноустановок, из них десять - это кинотеатры.