Новости Республики Коми | Комиинформ

Любителей охоты без правил в Коми меньше не становится

Любителей охоты без правил в Коми меньше не становится
Любителей охоты без правил в Коми меньше не становится
logo
За шесть месяцев этого года в Коми было выявлено 178 нарушений природоохранного законодательства в области охоты. Несмотря на то, что теперь не имеют права ловить нарушителей общественные охотинспекторы и егери обществ охотников, количество наказанных осталось практически на уровне аналогичного периода прошлого года. Об этом "Комиинформу" рассказал начальник республиканского Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Николай Непрон.

По его словам, самыми распространенными нарушениями по-прежнему остаются провоз заряженного оружия в транспорте и охота без лицензий. Почти 70 процентов нарушений произошло за самый короткий десятидневный период весенней охоты на дичь, когда было изъято 27 стволов оружия, семь материалов на горе-охотников были переданы в следственные органы. Любителям охоты без правил пришлось заплатить штрафов на сумму 98,5 тысяч и исков в размере 27 тысяч рублей, что превышает прошлогодние показатели почти в пять раз. "Увеличение размеров штрафов и тот факт, что у охотника может быть изъято на долгое время ружье, должны стать сдерживающими факторами для нарушителей", - считает Н.Непрон.

Он также заметил, что весенняя активность нарушителей связана с тем, что возможность добывать дичь имеют практически все охотники, в то время как на лимитированных животных (на добычу которых существует определенная квота) охотятся немногие. Всего в Коми зарегистрировано более 34 тысяч охотников, среди них есть несколько женщин.