Новости Республики Коми | Комиинформ

Судьбу исторического и природного памятника Коми времен Екатерины II предстоит решить Правительству республики

Судьбу исторического и природного памятника Коми времен Екатерины II предстоит решить Правительству республики
Судьбу исторического и природного памятника Коми времен Екатерины II предстоит решить Правительству республики
logo
Судьбу исторического и природного памятника Коми предстоит решить Правительству республики. Водохранилище на реке Кажым Койгородского района, построенное во времена правления императрицы Екатерины II, находится в предаварийном состоянии.

"Это потенциально опасный объект: в любой момент может прорвать дамбу, и вода снесет частные дома, канализационный коллектор, будет нанесен большой ущерб", - заметил в беседе с корреспондентом "Комиинформа" руководитель департамента водного хозяйства Министерства природных ресурсов Коми Леонид Антонов. Первоочередные ремонтные работы провели в 90-х годах Южные электрические сети АЭК "Комиэнерго", эксплуатирующие водохранилище. По заключению ВНИИГиМ имени Веденеева (Санкт-Петербург), деревянные конструкции восстановленного водосброса могут прослужить до 2005 года, но после его необходимо заменить новым из железобетона.

Сегодня из-за ненадежности дамбы энергетики удерживают минимальный уровень воды в водохранилище. Но это влияет на состоянии рыбы в водоеме, сетуют жители и администрация Койгородского района. Комиссия во главе с Л.Антоновым, выезжавшая на водохранилище, приняла решение подождать до августа, когда снова приедут специалисты из питерского института. "Тогда нужно собрать совместное совещание с членами Правительства Коми и определиться, нужен ли республике этот исторический памятник. Если да, то надо закладывать средства на его восстановление, если нет - спускать воду и ликвидировать", - подчеркнул Л.Антонов.

На сохранении памятника настаивают жители района, Министерство сельского хозяйства и продовольствия РК рассматривает водохранилище, как потенциальный объект для товарного разведения рыбы. Однако только на первый этап восстановительных работ нужно около 30 миллионов рублей. Эти средства должен выделить республиканский бюджет, потому что водохранилище - региональный памятник.

*** Возведение плотины и водохранилища для целей Кажымского чугунолитейного завода на местных болотных рудах относится к 1757-1758 годам. Завод действовал до 1942 года. По неофициальным данным, именно здесь отливали крышу для Эрмитажа. В 1956-59 годах плотина была реконструирована с возведением нового водосборного сооружения из дерева. Общая длина плотины составляет 1,2 километра, площадь водохранилища - 682 гектара, объем - 20,7 миллиона кубометров. Энергия воды водохранилища использовалась для сплава леса и выработки электричества. Местное население на водохранилище ловило рыбу и отдыхало. Постановлением Совета Министров Коми АССР в 1997 году водохранилище было объявлено памятником природы.