Новости Республики Коми | Комиинформ

Все 17 детей Коми, нуждающиеся в гормоне роста, в сентябре будут обеспечены им

Все 17 детей Коми, нуждающиеся в гормоне роста, в сентябре будут обеспечены им
Все 17 детей Коми, нуждающиеся в гормоне роста, в сентябре будут обеспечены им
logo
Все 17 детей Республики Коми, нуждающиеся в гормоне роста, в сентябре будут обеспечены им. Для приобретения этого препарата в счет погашения долгов ЗАО "Тэбукнефть" в республиканский бюджет выделено 3,9 млн. рублей. Об этом сообщили корреспонденту "Комиинформа" в Аптечном управлении Министерства здравоохранения РК.

По словам начальника Аптечного управления Тамары Дмитриевой, недавно в Минздраве РК состоялись торги с участием представителей фирм, выпускающих гормон роста. В конкурсе участвовали пять фирм-производителей. По данным Т.Дмитриевой, право поставлять препарат выиграла фирма "Фармация и Апджон", которая поставит также лекарства, используемые в онкологии и родовспоможении в счет товарной скидки.

Как заметила Т.Дмитриева, ситуация с обеспечением гормоном роста до недавнего времени оставалась в республике очень тяжелой, так как препарат очень дорогостоящий - стоимость одного курса лечения колеблется от 4 до 18 тысяч долларов.

*** До 1996 года средства на приобретение препарата выделялись из федерального бюджета. В настоящее время из-за отсутствия средств Министерство здравоохранения РФ возложило финансирование на субъекты федерации. Поэтому практически все регионы отказались от закупа гормона роста. Несмотря на это Республика Коми по возможности изыскивала средства на его приобретение.