Новости Республики Коми | Комиинформ

Команда экспертов под эгидой Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" побывала в Печоре

Команда экспертов под эгидой Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" побывала в Печоре
Команда экспертов под эгидой Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" побывала в Печоре
logo
Команда экспертов под эгидой Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" побывала в Печоре
Фото АТОС РК

Команда экспертов под эгидой Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" побывала в Печоре. В рамках проекта "Муниципальный факультет" специалисты провели семинары для депутатов района и глав поселений.

На встречу собрались три десятка народных избранников, глав и сотрудников профильных управления администрации района. Открыл мероприятии депутат Госсовета от этого муниципалитета Илья Семяшкин. Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению  парламента в своём выступлении рассказал о планах властей Коми скорректировать Стратегию социально-экономического развития республики.

"На нынешнем этапе вам как депутатам и главам важно актуализировать проекты по развитию Печоры и поселений, чтобы район был активно представлен в новой редакции Стратегии", - отметил Илья Васильевич и напутствовал собравшихся серьезно подготовиться к стратегическим сессиям, которые будут проводиться по всей республике для обсуждения важного для региона документа.

Доктор психологических наук Светлана Колосова, заведующая кафедрой Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина прочитала лекцию о профессиональном общении. Профессор поделилась с печорцами тонкостями выстраиваний деловых коммуникаций депутатов между собой, а главное - с жителями на своих округах.

В ходе небольшого перерыва за чаем участники "Муниципального факультета" в неформальной обстановке обсудили полученные новые знания.

А после тайм-аута прозвучала лекция руководителя регцентра "ЖКХ Контроль" Дарьи Шучалиной, возглавляющей постоянную рабочую группу по вопросам ЖКХ в Общественной палате Коми. Она рассказала о том, как народным избранникам эффективно осуществись депутатский контроль за реализацией в районе крупнейших госпрограмм: по переселению граждан из аварийного жилья, по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, а также - по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств по линии "Формирования комфортной городской среды".

Кроме того, общественница ответила на многочисленные вопросы депутатов и глав по проблемам управления жилфондом, начисления счетов за ЖКУ и пр. Также Дарья Шучалина раздала экземпляры тиража федерального сборника, изданного НП "ЖКХ Контроль", по теме организации, проведения и приемки капремонта домов.

Руководитель проектного центра инициативного бюджетирования Дмитрий Сизев представил алгоритм создания ТОСов, перечислив преимущества объединения горожан и сельчан в такие структуры для реализации самых разных собственных задумок: от благоустройства городской и сельской среды до проектов патриотической и иной социально-значимой направленности.

Консультант-эксперт управления по вопросам местного самоуправления Администрации Главы региона Владислав Падерин проинформировал о вариантах участия в программе "Народный бюджет", финансирование которой из бюджета Коми в 2021 году кратно увеличено по поручению главы Владимира Уйба. Это позволит увеличить охват финансовой поддержки народных проектов на местах.

В завершении мероприятия руководитель администрации района Валерий Серов поблагодарил гостей и выразил готовность принять "Муниципальный факультет" в этом году вновь: в планах Ассоциации "Совет МО РК" провести в каждом городе и районе для депутатов и глав лекции и по другим актуальным темам - освещении деятельности Советов муниципалитетов в СМИ и соцсетях и пр.