Новости Республики Коми | Комиинформ

"Виртуальная безнадзорность" захватывает подростков Коми, считают специалисты

"Виртуальная безнадзорность" захватывает подростков Коми, считают специалисты
"Виртуальная безнадзорность" захватывает подростков Коми, считают специалисты
logo
Безнадзорные подростки из подвалов, чердаков и вокзалов медленно, но верно перемещаются в виртуальную реальность. Об этом корреспонденту "Комиинформа" сообщили в подразделении профилактики правонарушений несовершеннолетних МВД республики.

Все чаще сотрудники ведомства "вылавливают" подростков, ушедших из дома, в интернет-кафе, где они играют в компьютерные игры или блуждают по просторам глобальной сети. Так, в конце июня всего за час рейда по сыктывкарским салонам были обнаружены 12 подростков, которые ночи напролет проводили за мониторами.

"Если раньше безнадзорность процветала среди детей из неблагополучных семей, то сейчас она захватывает и нормальные", - заметила руководитель подразделения Светлана Мельникова. По ее словам, можно уже говорить о таком понятии, как "виртуальная безнадзорность". Преступления, связанные с Интернетом, ранее бывшие "прерогативой" больших городов, пришли и в Коми. Статья 272 Уголовного кодекса "Неправомерный доступ к компьютерной информации" стала "родной" для двух 16-летних подростков в Усинске и Воркуте. С начала года воркутинец 133 раза незаконно и бесплатно пользовался Интернетом, а его усинский "коллега" - 92 раза.

Что касается "обычных" преступлений, то в первой половине 2003 года подростки стали меньше красть, хулиганить, совершать разбои и грабежи. Снизилась "пьяная", повторная и групповая преступность среди несовершеннолетних. Вместе с тем, подростки чаще стали наносить тяжкие телесные повреждения: их число с 18 за первые 6 месяцев прошлого года возросло до 31 - в этом году. Также в январе-июне 2003 подростки совершили на два убийства больше, чем за аналогичный период 2002 года. Самые криминализированные подростки живут в Воркуте, Печоре и Усинске. А из районов - в Усть-Вымском, Троицко-Печорском, Корткеросском и Прилузском. Здесь зафиксирован рост "малолетней" преступности.