Новости Республики Коми | Комиинформ

Театру оперы и балета Коми нужна "чистка" состава солистов - народный артист республики Алексей Моисеенко

Театру оперы и балета Коми нужна "чистка" состава солистов - народный артист республики Алексей Моисеенко
Театру оперы и балета Коми нужна "чистка" состава солистов - народный артист республики Алексей Моисеенко
logo
Театру оперы и балета Коми необходимы коренные перемены, а начать их нужно с "чистки" состава солистов. Такое мнение высказал на встрече с журналистами народный артист республики Алексей Моисеенко.

По его мнению, невежество при формировании труппы губит спектакли. "Исполнение многих партий в операх, которые ставятся в нашем театре, просто не под силу певцам, их певческие возможности не соответствуют вокальным требованиям произведений. Поэтому, как бы болезненно это ни было, но надо избавляться от такого балласта", - считает он.

Сейчас в оперном составе театра - 26 солистов. Если оставить из них меньше половины, по мнению артиста, на высвобожденные деньги можно будет приглашать хотя бы раз в месяц одного хорошего исполнителя, зрители от этого только выиграют. "Можно, конечно, придумать стильные декорации, оригинальную постановку оперы, но главное - это голос, чтобы сделать оперу лучше, нужно спеть лучше", - считает А.Моисеенко.

Артисты, присутствовавшие на встрече, упрекнули также руководство театра в безразличии к его жизни. "Многие спектакли ставятся просто "для галочки", ответственных за это людей совершенно не интересует, захочет ли зритель придти на оперу и справятся ли певцы с ее исполнением", - отметил солист театра Владимир Юрковский. По его словам, певцы театра не имеют ни славы, ни денег, ни даже возможности репетировать в нормальных условиях. В то же время одна из ведущих его артисток получает выговор за то, что не соглашается исполнить без репетиции партию, которую не пела полтора года.

Говоря о своем желании помочь театру, взяв на себя ответственность его творческого руководителя, А. Моисеенко заметил, что следует привлекать как можно больше спонсоров. Однако они "вложат в искусство деньги, если будут уверены в качестве конечного продукта. Пока что, учитывая возможности театра, лучше поставить немного несложных опер, зато поставить их хорошо", - подытожил певец.