Новости Республики Коми | Комиинформ

Решивший переночевать на одной из подстанций Сыктывкара бомж обесточил республиканский роддом

Решивший переночевать на одной из подстанций Сыктывкара бомж обесточил республиканский роддом
Решивший переночевать на одной из подстанций Сыктывкара бомж обесточил республиканский роддом
logo
Заночевав на одной из подстанций Сыктывкарских электрических сетей, бомж нечаянно обесточил республиканский роддом, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе ОАО АЭК "Комиэнерго".

Вечером 14 июля вечера на диспетчерский пункт электросетей поступило сообщение об аварийном отключении одной из ячеек на трансформаторной подстанции номер 134, из-за чего без электроэнергии остался республиканский перинатальный центр. Оперативно-выездная бригада уже через несколько минут была на подстанции и устранила неполадку. В итоге роддом оставался без света всего двадцать минут.

Как удалось выяснить "по горячим следам", экстренную ситуацию спровоцировал 52-летний бомж, представившийся правоохранительным органам как Александр Петрович Захаров.

После "тяжёлого и утомительного" дня он не смог своевременно найти себе место для ночлежки, поэтому решил "отдохнуть" внутри оказавшейся недалеко подстанции. Не обращая внимания на многочисленные предупреждающие знаки, он методично сбил замки, зашел внутрь "гостиницы" и оборудовал там себе лежанку.

Сумку со своим "трудовым багажом" - бутылками - "медвежатник" повесил на ручку предохранителя ячейки. Из-за этого она автоматически отключилась, парализовав жизнедеятельность крупного лечебного учреждения, в котором в тот момент находилось несколько сотен крошечных пациентов и их мам.

"Стоит отметить, что, как и большинство объектов Минздрава Коми, перинатальный центр (в котором, есть барокамеры и аппараты искусственного дыхания для недоношенных детей) не оборудован резервным источником электропитания. Вся внутренняя электропроводка тоже уже давно находится в плачевном состоянии, и аварийное отключение электроэнергии поставило медицинский персонал центра в тупик", - сообщают в пресс-службе.

По словам заместителя главного врача Перинатального центра Ольги Лебедевой, малышам просто повезло, что никто не пострадал.

А незадачливый "квартирант" был доставлен в местное отделение милиции, откуда утром 15 июля был отпущен с формулировкой "за отсутствием состава преступления".