Новости Республики Коми | Комиинформ

Все таксофоны Сыктывкара взяты под круглосуточное наблюдение милиции

Все таксофоны Сыктывкара взяты под круглосуточное наблюдение милиции
Все таксофоны Сыктывкара взяты под круглосуточное наблюдение милиции
logo
Все таксофоны Сыктывкара взяты под круглосуточное наблюдение милиции. Об этом было заявлено в четверг, 16 сентября, на совещании в администрации города, на котором обсуждались участившиеся в последние двое суток случаи телефонного терроризма.

Ситуацией в стране, осложненной терактами в Буйнакске и Москве, пользуются нерадивые ученики, не желающие посещать занятия. За последние два дня - 14 и 15 сентября, юные шутники сообщали о "бомбах", якобы заложенных в сыктывкарских учебных заведениях, шесть раз. Личности двух "подрывников", как ранее сообщал "Комиинформ", установлены.

На совещании особо подчеркивалась ответственность, которая ждет телефонных террористов. За ложное сообщение о взрывном устройстве по законодательству виновным грозит лишение свободы на срок до трех лет. Если это правонарушение совершает несовершеннолетний, то вся ответственность ложится на родителей, которым придется возместить материальный ущерб, причиненный их отпрысками. В частности, час работы оперативных служб, которые выезжают на место происшествия, оценивается примерно в 50 тысяч рублей.

По данным Комитета ГО и ЧС РК, с 1 января 1999 года в республике зафиксированы 53 анонимных звонка о якобы заложенных взрывных устройствах. Из 60 зданий, которые "минировали" телефонные террористы, 41 - учебные заведения. Личности звонивших были установлены в 15 случаях. В основном, это школьники, самому младшему из которых девять лет.