Новости Республики Коми | Комиинформ

Многие дома и целые районы столицы Коми до сих пор обесточены в результате разгула стихии 2 июля

Многие дома и целые районы столицы Коми до сих пор обесточены в результате разгула стихии 2 июля
Многие дома и целые районы столицы Коми до сих пор обесточены в результате разгула стихии 2 июля
logo
Многие дома и целые районы столицы Коми до сих пор обесточены в результате разгула стихии 2 июля.

По данным диспетчерской служба Сыктывкарский электрических сетей, пока нет света в отдельных домах в центре города, в микрорайоне Орбита, поселке Лесозавод. Полностью обесточены местечко Заречье и дачи в Дырносе. Энергопитание сыктывкарской поликлиники №3, которая без электричества могла потерять имеющиеся вакцины и другие медикаменты, восстановлено. На устранение последствий штормового дождя привлечены дополнительные бригады электриков.

Жителей Сыктывкара не предупредили о надвигающемся сильном ливне, потому что "он не носил характер стихии". Так ответили на вопрос корреспондента "Комиинформа" о том, почему не прозвучало сообщение о приближающемся дожде, в Центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РК. "На обычный летний дождь "наложились" гроза, местами прошедший град и сильный ветер в 14 метров в секунду - заметили синоптики. - Выпало 20 миллиметров осадков, а это также не превышает уровня воды во время обычного дождя". В ближайшие дни также ожидаются дожди с грозами и порывистым ветром, предупредили в центре.

Между тем, порывы ветра разорвали линии электропередач и повалили несколько деревьев. По данным ГИБДД Сыктывкара, вечером 2 июля в городе зафиксировано три случая, когда деревья упали на автомобили и повредили их. Это произошло на улицах Орджоникидзе, Карла Маркса и Колхозная. Жертв среди сыктывкарцев нет, поведали на станции скорой помощи. "Был вызов, что на женщину упало дерево, но оказалось, что она лишь подвернула ногу", - рассказал главный врач "скорой" Александр Братенков.