Новости Республики Коми | Комиинформ

За убийство депутата Госдумы Сергея Юшенкова заказчики обещали заплатить киллерам из Сыктывкара пять тысяч долларов

За убийство депутата Госдумы Сергея Юшенкова заказчики обещали заплатить киллерам из Сыктывкара пять тысяч долларов
За убийство депутата Госдумы Сергея Юшенкова заказчики обещали заплатить киллерам из Сыктывкара пять тысяч долларов
logo
За убийство депутата Государственной Думы РФ Сергея Юшенкова сыктывкарцам Александру Кулачинскому и Игорю Киселеву была предложена "смехотворная сумма". Как сообщил "Комиинформу" осведомленный источник в правоохранительных структурах Коми, заказчики преступления пообещали заплатить киллерам пять тысяч долларов США. Но на момент задержания сыктывкарцы получили на руки всего три тысячи долларов.

По данным правоохранительных органов Сыктывкара, 31-летний А.Кулачинский, которой уже сознался в том, что стрелял в депутата, - наркоман "со стажем". Безработный сыктывкарец последние два года употреблял героин, проживал в столице Коми с женой, также нигде не работающей, и 5-летней дочерью. А.Кулачинский имеет две судимости, последний раз в течение двух лет отбывал наказание в одной из исправительных колоний Коми за незаконный оборот наркотиков. По мнению стражей порядка, на преступление А.Кулачинского могло подтолкнуть "все, что угодно". Возможно, он и его семья остро нуждались в деньгах.

Подельник А.Кулачинского - 34-летний Игорь Киселев, роль которого, по мнению следствия, заключалась в том, чтобы вывезти киллера с места преступления - известен в криминальных кругах столицы Коми, сообщили "Комиинформу" в правоохранительных структурах республики.

Напомним, что А.Кулачинского и И.Киселева задержали 19 июня в Сыктывкаре сотрудники Генеральной прокуратуры РФ и Федеральной службы безопасности России. Сейчас сыктывкарцы находятся под стражей в Москве и обвиняются в убийстве С.Юшенкова. По подозрению в организации преступления в Кудымкаре в ночь на 26 июня был задержан сопредседатель партии "Либеральная Россия" сыктывкарец Михаил Коданев.

*** Нападение на С.Юшенкова было совершено 17 апреля возле его дома на улице Свободы. Служебная Audi А6 проехала под аркой и остановилась у седьмого подъезда. В этот момент к машине подошел киллер и в упор расстрелял депутата из газового пистолета "Иж" с глушителем, переделанного для стрельбы боевыми патронами. "Сбросив" оружие, преступник скрылся.