Новости Республики Коми | Комиинформ

Спортсмены Коми обеспокоены состоянием материально-технической базы отрасли

Спортсмены Коми обеспокоены состоянием материально-технической базы отрасли
Спортсмены Коми обеспокоены состоянием материально-технической базы отрасли
logo
Для роста престижа "спорта номер один" в Коми - лыжных гонок - следует укреплять его материально-техническую базу.

Таково мнение олимпийских чемпионов Раисы Сметаниной, Николая Бажукова и члена национальной сборной России по лыжным гонкам Андрея Нутрихина. Спортсмены приняли участие в обсуждении программы "Развитие физкультуры, спорта в РК на 2004-2006 годы" в Комитете по социальной политике Госсовета Коми 24 июня.

Главная проблема - реконструкция республиканского лыжного комплекса имени Р.Сметаниной. Как сообщил заместитель министра физкультуры, спорта и туризма Коми Николай Гордеев, на это необходимо семь миллионов рублей. При этом два из них могут быть выделены из федерального бюджета, но только на условиях софинансирования. По словам Н.Гордеева, республиканская "казна" пока не выделила ни копейки. А сама реконструкция комплекса продолжается в течение десяти лет. По мнению Р.Сметаниной и Н.Бажукова, "без этого объекта регион может потерять статус лыжного края". Тем более недавно современными лыжными стадионами обзавелись Ханты-Мансийск и Рыбинск. Между тем, вклад Коми в российский спорт велик, напомнили спортсмены, четыре жителя региона выступают за российскую лыжную сборную, еще двое - за молодежную сборную страны.

Все предложения и рекомендации спортсменов будут внесены в проект программы. Документ уже прошел первое чтение на сессии Госсовета Коми 5 июня.