Новости Республики Коми | Комиинформ

Все районы Коми, в которые можно завезти продукцию только по воде, полностью обеспечены углем

Все районы Коми, в которые можно завезти продукцию только по воде, полностью обеспечены углем
Все районы Коми, в которые можно завезти продукцию только по воде, полностью обеспечены углем
logo
Все районы Республики Коми, в которые можно завезти продукцию только по воде - Усинский, Вуктыльский, Троицко-Печорский, Усть-Цилемский и Ижемский - полностью обеспечены углем. Об этом корреспонденту "Комиинформа" сообщил заместитель министра экономики РК Александр Лучшев.

Всего на коммунальные котельные городов и районов Коми доставлено 82145 тонн угля - или 78 процентов от плана. Остальное твердое топливо, сказал А.Лучшев, можно постепенно завозить железнодорожным или автомобильным транспортом.

Кардинально, по мнению замминистра, изменилась ситуация и с завозом топлива на дизельные электростанции АЭК "Комиэнерго". На сегодня в целом по республике электростанции обеспечены соляркой более чем наполовину, в районах с ограниченными сроками навигации - на 54 процента. Оперативно доставлять топливо, сказал А.Лучшев, помогает "высокая" вода на реках, по которым оно завозится в районы.

По данным замминистра, ОАО "Коминефтепродукт", которое по договору с "Комиэнерго" занимается завозом дизельного топлива, получило на эти цели пять млн. рублей. В ближайшее время за счет дополнительных источников финансирования из федерального бюджета в республику должны поступить нефтепродукты на сумму 6,4 млн. рублей.

Всего из федерального Фонда государственной финансовой поддержки завоза продукции в районы Крайнего Севера и приравненных к ним местности на покрытие части стоимости топлива и компенсацию транспортных расходов поступило 65,1 млн. рублей субвенций. Более 30 млн. рублей из этих средств предприятия уже освоили. В ближайшее время будут распределены еще 23,1 млн. рублей.