Новости Республики Коми | Комиинформ

Доля расходов на культуру в бюджете Коми составляет всего треть от необходимой нормы

Доля расходов на культуру в бюджете Коми составляет всего треть от необходимой нормы
Доля расходов на культуру в бюджете Коми составляет всего треть от необходимой нормы
logo
Доля расходов на культуру в республиканском бюджете Коми растет из года в год, однако все еще составляет всего треть от необходимой нормы - шести процентов. Из-за недостаточного финансирования театры республики вынуждены сокращать гастрольную, а музеи - выставочную деятельность, библиотеки не могут пополнять свои фонды новыми изданиями.

Эти и другие проблемы республики и российских регионов обсуждались 16 июня на заседании Государственного Совета РФ в Санкт-Петербурге, в котором участвовал Глава Коми Владимир Торлопов. Заседание провел Президент РФ Владимир Путин.

По словам заместителя министра культуры и национальной политики РК Лидии Рябовой, "сегодня и в будущем основное внимание требуется уделить развитию профессионального и народного искусства, а также укреплению материально-технической базы учреждений культуры, особенно на селе". Именно эти направления станут приоритетами новой целевой республиканской программы "Культура Республики Коми" на 2003-2005 годы, принятой Правительством РК в мае.

Однако программа испытывает трудности с финансированием, рассказали "Комиинформу" в министерстве. Всего на ее реализацию потребуется 28 миллионов рублей, шесть из них планируется израсходовать уже в этом году. В первом квартале этого года на эти цели было выделено пять процентов от нужной суммы, по прогнозам специалистов, программа не будет полностью профинансирована и до конца года.

Не ожидается выделения на развитие отрасли в Коми крупных сумм и из федерального бюджета, республика подписала соглашение с Россией всего на 1270 тысяч рублей. Большая часть денег будет потрачена на ремонт памятника архитектуры федерального значения - дома купца Суханова в Сыктывкаре. В прошлом же году только на ремонт республиканского театра фольклора Коми получила из федерального бюджета три миллиона рублей.

*** По данным рабочей группы президиума Госсовета РФ, доля культуры в расходной части федерального бюджета с 1997 года постоянно растет, однако по-прежнему она остается ничтожно малой - всего 0,78 процента в 2003 году.