Новости Республики Коми | Комиинформ

Музейным проектом Коми заинтересовались скандинавы

Музейным проектом Коми заинтересовались скандинавы
Музейным проектом Коми заинтересовались скандинавы
logo
Проект Национального музея Коми "Вторая мировая война - 1000 писем о войне и мире" заинтересовал комитет по культуре стран Баренц-Евро-Арктического региона (БЕАР). Как рассказали "Комиинформу" в Министерстве культуры и национальной политики, он был рассмотрен на очередном заседании комитета, прошедшем на днях в Швеции.

Проект раскрывает новые тенденции в прочтении исторических документов. Одна из его целей - показать обычного человека во время второй мировой войны, что, по мнению сотрудников, позволит в какой-то степени переосмыслить эти события. Главным источником информации являются подлинные письма периода 1939-1945 годов из различных регионов. Специалисты планируют создание CD-диска и сайта в интернете под названием "1000 писем о войне и мире".

В реализации проекта принимают участие государственные и частные архивы и исторические музеи Коми, Мурманской области, Карелии. Желание участвовать в программе и предоставить музею имеющийся материал выразили также Финляндия и Норвегия. В настоящее время в фонде музея хранится более 400 документов.

По мнению представителей комитета БЕАР, успех этого труда, который должен быть завершен к 60-летию окончания войны в мае 2005 года, зависит от скоординированности действий участников. Как подчеркнули сотрудники Министерства иностранных дел Швеции, эта работа интересна тем, что позволяет глубже осветить историю стран БЕАР. Проект будет включен в приоритетные для освещения темы на очередной сессии МИД Швеции по культурному сотрудничеству.