Новости Республики Коми | Комиинформ

С 1 октября в Коми откроется сезон охоты на лосей, диких северных оленей, бобров и выдр

С 1 октября в Коми откроется сезон охоты на лосей, диких северных оленей, бобров и выдр
С 1 октября в Коми откроется сезон охоты на лосей, диких северных оленей, бобров и выдр
logo
С 1 октября в Республике Коми откроется сезон охоты на лосей, диких северных оленей, бобров и выдр, сообщил корреспонденту "Комиинформа" заместитель председателя Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных (Охотуправление) РК Алексей Попов.

Отстреливать лосей и диких северных оленей можно будет до 15 января 2000 года, бобров и выдр - до 29 февраля 2000 года. Сроки сезона определены в соответствии с федеральными и республиканскими правилами охоты.

По словам А.Попова, популяция лосей за последние годы на территории Коми заметно уменьшилась. Сегодня этих животных в республике насчитывается не более 15 тысяч при нормальной численности в 35 тысяч голов. Причина уменьшения - естественный спад, который усугубляется браконьерством. Поэтому в этом году на отстрел лосей выдано 350 разрешений, что на 150 меньше, чем в прошлом. Стоимость одной лицензии - три минимальных размера оплаты труда (МРОТ). В прошлом году было отстреляно 355 сохатых.

Диких северных оленей в Коми сейчас насчитывается не более 300 голов при нормальной численности в четыре тысячи. Тем не менее, на отстрел оленей в этом году выделено 40 лицензий - столько же, сколько и в прошлом. Стоимость лицензии на оленя - один МРОТ.

Лишь численность бобров и выдр не вызывает опасения у специалистов - их насчитывается, соответственно, около 7,5 и 3 тысяч. "В последнее время спрос на них очень низок, в прошлом году не добыто не одного бобра или выдры. Это помогает спасти популяцию пушных зверей в Коми", - считает А.Попов. В этом сезоне выделено 300 лицензий на отстрел этих животных, стоимость каждой из них составляет 0,1 МРОТ.

*** Минимальный размер оплаты труда в Республике Коми составляет сегодня 83,5 рубля.