Новости Республики Коми | Комиинформ

Книга "Девственные леса Коми" станет доступна иностранцам

Книга "Девственные леса Коми" станет доступна иностранцам
Книга "Девственные леса Коми" станет доступна иностранцам
logo
О девственных лесах Коми узнают подробнее и за пределами России. В этом году книга "Девственные леса Коми" выйдет на английском языке. Издание посвящено Печоро-Илычскому заповеднику и национальному парку "Югыд Ва", рассказали "Комиинформу" в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды РК во Всемирный день охраны окружающей среды 5 июня.

В состав государственного природно-заповедного фонда Коми входят 254 объекта, их площадь составляет около 14 процентов всей площади региона. Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник является крупнейшим в Европе. Его земли, воды, недра, воздушное пространство, растительный и животный мир полностью изъяты из хозяйственного пользования. Республика ежегодно выделяет финансовые средства на поддержку Печоро-Илычского заповедника в соответствии с указом Главы Коми. В 2003 году эта помощь предусмотрена в объеме 1 миллиона рублей.

Национальный природный парк "Югыд ва" располагается на площади 1891,7 тысячи гектаров и занимает седьмое место в мире, не имея равных среди охраняемых территорий России. Он находится на западных склонах Северного и Приполярного Урала, где сохранились практически не преобразованные антропогенным воздействием ландшафты.

В 1995 году заповедник и национальный парк "Югыд ва", объединенные под общим названием "Девственные леса Коми", стали первым природным объектом России, внесенным в список Всемирного природного и культурного наследия. Этот объект площадью 3,3 миллиона гектаров сегодня самый крупный из оставшихся в Европе массивов первичных лесов. Согласно заявлению Межправительственного комитета ЮНЕСКО, это бесценное достояние всего человечества.

*** Всемирный день охраны окружающей среды учрежден по предложению делегаций Японии и Сенегала на первой конференции ООН по окружающей среде, которая состоялась 5-16 июня 1972 года в Стокгольме. Этот день отмечается мировым сообществом ежегодно 5 июня. Россия присоединилась к числу отмечающих этот день ровно 30 лет назад - в 1973 году. 2003 год объявлен ЮНЕСКО годом особо охраняемых природных территорий.