Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар превратится на неделю в город сказок

Сыктывкар превратится на неделю в город сказок
Сыктывкар превратится на неделю в город сказок
logo
Театральные подмостки Сыктывкара готовятся к очередной встрече с участниками международного финно-угорского фестиваля театрального творчества для детей и юношества "Ен дзирд" ("Божественная искорка").

Столица Коми принимает у себя театральный праздник в четвертый раз. В этом году на фестивале, который пройдёт 15-22 июня, соберутся девять коллективов, рассказали "Комиинформу" в Министерстве культуры и национальной политики РК. Это театры Коми, Ханты-Мансийского автономного округа, Эстонии, Республики Марий-Эл, Мордовии. Некоторые из гостей приезжают в республику не впервые.

Юные зрители увидят новые сказки, познакомятся с народным эпосом, причем в исполнении как драматических, так и кукольных театров. Три их девяти спектаклей поставлены на языке их авторов - коми, марийском, эстонском. Они пройдут с синхронным переводом.

Сценические площадки актерам предоставят Государственный театр оперы и балета, республиканская филармония, педколледж №1, эжвинский центр коми культуры. По традиции артисты будут работать и на выездах, они покажут 30 спектаклей в детских лагерях отдыха. В рамках фестиваля состоится также круглый стол драматургов.