Новости Республики Коми | Комиинформ

С понедельника в хозяйствах Коми начнется массовая уборка овощей

С понедельника в хозяйствах Коми начнется массовая уборка овощей
С понедельника в хозяйствах Коми начнется массовая уборка овощей
logo
С понедельника в хозяйствах Республики Коми начнется массовая уборка овощей, сообщили корреспонденту "Комиинформа" в отделе земледелия Министерства сельского хозяйства и продовольствия РК.

Пока же выборочно овощи собирают только в южных районах республики. Уже неделю, по данным специалистов отдела, во всех хозяйствах продолжается уборка картофеля. В среднем по республике урожай составляет около 98 центнеров с гектара, что меньше, чем в прошлом году примерно на тридцать центнеров. Самый высокий урожай - в опытно-производственном хозяйстве НИПТИ АПК и совхозах Корткеросского района - там убирают до 170-180 центнеров с гектара. Самый низкий урожай пока в Прилузском и Усть-Куломском районах.

Всего же, по данным Минсельхозпрода, на 10 сентября убрано картофеля на 656 гектарах, что составляет 37 процентов от засеянных "вторым хлебом" площадей. Валовой сбор равняется 6431 тоннам, или 26 процентам от плана.

Кроме того, скошено травы на 76 процентов к плану, заготовлено сенажа на 98 процентов, сена - 61 процент, зеленой массы на силос - 56 процентов, витаминно-травяной муки - 43 процента. Низкий уровень заготовок специалисты объясняют засухой в середине лета и продолжающимися интенсивными дождями в сентябре.