Новости Республики Коми | Комиинформ

При неизменном количестве читателей библиотек в Коми становится меньше

При неизменном количестве читателей библиотек в Коми становится меньше
При неизменном количестве читателей библиотек в Коми становится меньше
logo
В Коми становится все меньше библиотек - за последние десять лет их количество сократилось на 18 процентов. Сегодня в республике 399 "книжных сокровищниц", причём большинство располагается в сельской местности. Вместе с тем, число зарегистрированных читателей практически не изменилось - сейчас их чуть более 465 тысяч человек. Такие данные привел Госкомстат РК в Общероссийский День библиотек, который отмечается 27 мая.

На 16 процентов сократился за последнее десятилетие и книжный фонд библиотек, сейчас он насчитывает более восьми миллионов экземпляров. Из-за недостатка средств фонды пополняются редко, поэтому количество списанной литературы в последние годы преобладает над новыми поступлениями. Многие здания библиотек, особенно на селе, нуждаются в капитальном ремонте.

Несмотря на финансовые трудности, библиотеки постоянно запускают новые проекты. Национальная библиотека сотрудничает с некоммерческим российским фондом "Пушкинская библиотека", при поддержке которого в селах создаются информационные центры для предпринимателей, а две сельских библиотеки стали участниками проекта "Модельная библиотека". При содействии американского Центра "Открытый мир" четыре руководителя крупнейших библиотек республики получили возможность посетить США. Кроме того, библиотеки занимают призовые места в российских конкурсах и сами регулярно проводят конкурсы и различные акции для своих посетителей.