Новости Республики Коми | Комиинформ

Празднование Дней славянской письменности и культуры начинается сегодня в Коми

Празднование Дней славянской письменности и культуры начинается сегодня в Коми
Празднование Дней славянской письменности и культуры начинается сегодня в Коми
logo
Празднование Дней славянской письменности и культуры начинается сегодня в Коми. Ежегодно этот праздник, посвященный создателям славянской письменности Кириллу и Мефодию, отмечается 24 мая.

С пятницу, 23 мая, в Финно-угорском культурном центре республики пройдет музыкально-поэтический вечер под названием "Родной язык! Как целишь ты уста!" с участием национально-культурных автономий "Украина" и "Беларусь", русской и православной гимназий, епархиального управления Сыктывкарской и Воркутинской епархии, союза писателей Коми, руководителей министерств культуры и национальной политики, образования. Как сообщили "Комиинформу" в центре, кульминацией встречи обещает стать новый проект русской гимназии - чтение фрагментов "Слова о полку Игореве" в оригинале на древнерусском языке. В этот же день в центре откроется книжная выставка "Язык есть исповедь народа…" из фондов отдела редкой книги Национальной библиотеки республики.

В субботу во многих церквях и храмах Коми пройдут праздничные богослужения в честь дня памяти святых Кирилла и Мефодия, просветителей славянских народов, небесных покровителей "учащих и учащихся".

***Мировые традиции празднеств Дней славянской письменности и культуры насчитывают уже более 650 лет. Этот праздник, отмечавшийся в России с 1985 года и получивший статус государственного в 1992 году, является национальным из-за особого значения слова как выразителя идей, традиций и обычаев народа. В настоящее время письменностью на основе кириллицы пользуются народы, говорящие более чем на 60 языках.