Новости Республики Коми | Комиинформ

Поджигать лес в Удорском районе Коми в ближайшие дни будут специально

Поджигать лес в Удорском районе Коми в ближайшие дни будут специально
Поджигать лес в Удорском районе Коми в ближайшие дни будут специально
logo
Поджигать лес в Удорском районе Коми в ближайшие дни будут специально. С 19 по 21 мая в районе пройдет плановое учение по теме "Организация управления и взаимодействия при тушении крупных лесных пожаров. Действие формирований по локализации и ликвидации лесных пожаров".

Как сообщили в Комитете по делам ГО и ЧС республики, Удорский район каждый год становится одним из "лидеров" в регионе по количеству лесных пожаров. По данным Главного управления Минприроды по Коми, в прошлом году тайга горела в республике 343 раза, огнем уничтожено 2,4 тысячи гектаров лесных угодий, из них 388 гектара - на Удоре. В этом районе три лесхоза, больше всего "досталось" в прошлом году Ертомскому. Как отметили в управлении, в отличие от других районов, где виновниками пожаров чаще становятся люди, огонь в лесах Удоры возникает больше из-за грозовых разрядов.

Обучение всех заинтересованных служб и организаций Удорского района будут проводить специалисты Сыктывкарской авиабазы охраны лесов, Комитета по делам ГО и ЧС, главного управления Минприроды РФ. После курса теории планируется провести практическое "занятие" - в лесу будет организован небольшой пожар, который нужно будет оперативно потушить всеми силами и средствами. Следующие учения пройдут в Княжпогостком районе.